【2026年4月最新】Xのフォロワーが急に減った?凍結祭りの実態を1万垢データで検証
Xのフォロワーが急に減った——それ、あなただけじゃない
「朝起きたらフォロワーが100人減っていた」「知り合いのアカウントが立て続けに凍結された」——2026年3月末から、XのタイムラインにはSNS運用者の悲鳴が溢れている。
いわゆる「凍結祭り」だ。
ただ、体感だけでは規模を見誤る。タイムラインが騒がしいだけで実際の影響は小さいかもしれないし、逆に気づかないうちに大規模な凍結が進行している可能性もある。
この記事では、SocialXupが毎日記録している数万アカウントのフォロワー推移データを使い、2025年11月〜2026年4月の凍結状況を検証する。凍結の規模感、発生パターン、そして影響を受けやすいアカウントの特徴まで、すべて一次データで明らかにする。
凍結率とは?SocialXupの分析手法
SocialXupでは監視対象アカウントのフォロワー数を毎日取得し、前日比を算出している。本記事で使う指標は以下の通りだ。
- 凍結率 = フォロワーが前日より減少したアカウントの割合
- 平常時のベースラインは約28〜30%(自然なフォロー解除やアカウント削除による減少)
- 凍結率50%超を「凍結祭り」と定義
監視対象の半数以上で同時にフォロワーが減っていれば、個別の要因ではなくX全体のアルゴリズム変更や凍結処理が原因と判断できる。
Xの凍結率はいつから上がった?月別推移
| 月 | 平均凍結率 | 評価 |
|---|---|---|
| 2025年11月 | 34.0% | やや高め |
| 2025年12月 | 31.7% | 注意レベル |
| 2026年1月 | 30.8% | ほぼ平常 |
| 2026年2月 | 29.6% | 平常 |
| 2026年3月 | 40.4% | 警報レベル |
| 2026年4月 | 54.8% | 凍結祭り |
1〜2月は30%前後で推移していたが、3月に入ると平均40.4%まで跳ね上がった。4月はさらに悪化し54.8%——常時「凍結祭り」が続いている状態だ。
注目すべきは、3月の上昇が「じわじわ」ではなく「中旬から一気に」起きている点。X側でスパム対策アルゴリズムの更新があった可能性が高い。
凍結祭りはいつ起きた?日別推移で見る2つの波
日単位で見ると、3月下旬〜4月上旬に2つの明確な凍結波が浮かび上がる。
第1波:3月26日〜4月1日(7日間連続)
3月26日に凍結率が45%を突破し、28日には54.4%に到達。1週間にわたって高止まりした。自動投稿ツールを利用しているアカウントが集中的に影響を受けたとの報告が多い時期である。
第2波:4月4日〜現在(継続中)
第1波がやや落ち着いた矢先に、さらに強烈な第2波が到来。4月6日の凍結率は77.6%——監視対象の約8割でフォロワーが減少するという異常事態になった。
「波」が2回に分かれているのは、X側が凍結アルゴリズムを段階的に強化しているためと推測できる。
凍結率ワーストTOP5
| 順位 | 日付 | 凍結率 | 減少/対象 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2026-04-06 | 77.6% | 118/152 |
| 2 | 2026-04-08 | 76.2% | 262/344 |
| 3 | 2026-04-05 | 71.6% | 1,137/1,589 |
| 4 | 2026-03-12 | 56.4% | 2,674/4,744 |
| 5 | 2026-03-28 | 54.4% | 2,384/4,379 |
TOP3はすべて4月で70%超え。4位の3月12日は第1波より前の日付であり、本格的な凍結強化の「予兆」だった可能性がある。SNS運用においては、こうした初期シグナルを見逃さないことがリスク管理の鍵になる。
フォロワーが多いほど凍結の影響を受けやすい
ここからがSocialXupならではの独自分析だ。フォロワー規模別に、平常期(2月)と凍結波期間(3/26〜4/8)の凍結率を比較した。
| フォロワー数 | 平常期(2月) | 凍結波期間 | 増加幅 |
|---|---|---|---|
| 0〜1,000 | 19.8% | 33.1% | +13.3pt |
| 1,000〜5,000 | 30.3% | 51.9% | +21.6pt |
| 5,000〜10,000 | 33.8% | 54.1% | +20.3pt |
| 10,000〜50,000 | 34.1% | 56.7% | +22.6pt |
| 50,000〜100,000 | 32.3% | 57.2% | +24.9pt |
| 100,000以上 | 36.5% | 61.7% | +25.2pt |
フォロワー10万以上のアカウントは凍結波期間中に61.7%が減少を経験しており、増加幅も25.2ptと最大だ。一方、フォロワー1,000未満は33.1%に留まっている。
この差はなぜ生まれるのか。フォロワーが多いアカウントほど、フォロワーの中に凍結対象(スパム・bot)が含まれる確率が高い。つまり、自分自身が凍結されなくても、フォロワーが凍結されることでフォロワー数が減少する。大規模アカウントほど「巻き添え」を食いやすい構造だ。
収益化やアフィリエイトで大規模アカウントを運用しているなら、凍結祭り期間中のフォロワー減少は避けられないコストとして織り込んでおく必要がある。
どのジャンルが狙われやすいのか?
ジャンル別の凍結率も分析した。凍結波期間中のデータで、サンプル500件以上のジャンルを比較している。
上位(影響大):
| ジャンル | 凍結率 |
|---|---|
| 出会い・裏垢 | 65.2% |
| 仮想通貨・FX | 63.9% |
| コスプレ | 61.6% |
| ゲーム | 59.7% |
| ガジェット・家電 | 57.8% |
下位(影響小):
| ジャンル | 凍結率 |
|---|---|
| AI・テック | 43.1% |
| 教育・学術 | 41.5% |
| 副業・フリーランス | 41.5% |
| プログラミング・開発 | 38.9% |
出会い系・仮想通貨系はスパムアカウントが多いジャンルであり、凍結率65%超という結果は納得がいく。一方で、プログラミング・開発系は38.9%と最も低い。技術系アカウントはbot率が低く、オーガニックなフォロワーが多い傾向にあるためだろう。
アカウントタイプ別では、企業・公式アカウントが60.8%と個人(50.9%)より高い。企業アカウントはフォロワー数が多い傾向にあるため、前述の「フォロワー規模の影響」と一致する。
凍結は特定の曜日に起きやすい?
| 曜日 | 平均凍結率 |
|---|---|
| 月曜 | 35.8% |
| 火曜 | 36.3% |
| 水曜 | 35.4% |
| 木曜 | 33.9% |
| 金曜 | 31.4% |
| 土曜 | 33.1% |
| 日曜 | 35.5% |
金曜がやや低く火曜がやや高いが、差は5%未満。凍結は曜日を問わず発生しており、「週末は安全」という根拠のない楽観はデータが否定している。
考察:なぜ3月から急に凍結が増えたのか
ツール開発者の立場から見ると、今回の凍結波はXのスパム対策アルゴリズムの大幅アップデートが主因だと考えている。3月12日に最初のスパイクが出て、そこから2週間後に本格的な波が来るパターンは、段階的なロールアウトの典型だ。特に自動投稿やフォロー操作を行うアカウントが集中的にターゲットにされている傾向がデータから読み取れる。
よくある質問
凍結祭りとは何ですか?
X(旧Twitter)で大規模なアカウント凍結やフォロワー減少が同時に発生する現象のこと。SocialXupのデータでは、監視対象の50%以上でフォロワーが減少している日を「凍結祭り」と定義している。2026年4月時点では平均凍結率54.8%と、ほぼ毎日が凍結祭り状態だ。
凍結祭りはいつ起きましたか?(2026年)
2026年は3月26日〜4月1日の第1波(最大54.4%)と、4月4日以降の第2波(最大77.6%)が確認されている。3月12日にも56.4%のスパイクがあり、これが前兆だった可能性がある。
フォロワーが急に減ったのは凍結祭りのせい?
自分のアカウントに心当たりがなくフォロワーが急減した場合、凍結祭りの可能性が高い。SocialXupの凍結祭りカレンダーで当日の凍結率を確認すれば、X全体の問題か個別の問題か判断できる。
凍結祭りカレンダーでリアルタイム監視
SocialXupでは、凍結率の推移をカレンダー形式でリアルタイムに確認できる凍結祭りカレンダーを公開している。

日ごとの凍結率が色分けで表示され、今日が「通常」「注意」「警戒」「凍結祭り」のどのレベルかが一目でわかる。過去6ヶ月分のデータもカレンダー形式で確認可能だ。
フォロワーが急に減ったとき、原因を特定せずに慌てて対処するのは逆効果になりかねない。まず凍結祭りカレンダーで全体の状況を確認し、X全体の凍結波なのか自分のアカウント固有の問題なのかを切り分けてほしい。SocialXupのフォロワー推移トラッキングと合わせれば、凍結リスクの早期検知とSNS収益化の両立が可能になる。
